Гранит

Гранит, наиболее широко распространенная магматическая горная порода, издавна использовался человеком для создания прочных и красивых сооружений. Еще египтяне использовали этот камень для постройки своих знаменитых пирамид, но само слово пришло к нам вовсе не с табличек с египетскими иероглифами. Оно появилось в нашем языке как производное латинского granum – «зерно». Именно в эпоху Римской Империи его начали широко использоваться для украшения залов, храмов и создания скульптур.

В эпоху Воздрождения этот камень (как и мрамор) вновь нашел себе применение. В соборах и палаццо того времени на он использовался для покрытия пола.

Прочность гранита использовал позднее французский архитектор Огюст Монферран для сооружения Александровской колонны в Санкт-Петербурге. Колонна выполнена из гранитного монолита длиной в 25.5 м и весом более 700 тонн. Также камень использовался при строительстве набережных Невы.

Гранит и мрамор начали исследовать в конце XVIII века. Тогда ученые считали, что первый образуется путем осаждения кристаллов на дне океана, заполненного морской водой. Но в начале XIX века было доказано, что он возник в результате охлаждения и затвердевания магм, поднимавшихся из глубин Земли.

В советское время эти камни часто использовались при строительстве государственных зданий и памятников. Достаточно вспомнить одну из семи московских высоток – здание Министерства иностранных дел на Смоленской-Сенной площади, где также присутствует и керамика.

Технологии обработки камня развиваются, поэтому сегодня лучшие сорта доступны широкому кругу потребителей. Натуральный камень, благодаря эксплуатационным свойствам и бесчисленному разнообразию видов структуры, цветов и оттенков, широко применяется в современных интерьерах. При желании оформить помещение естественным камнем - обращайтесь за помощью к специалистам нашей компании. Доверяйте профессионалам.


к списку публикаций


Смотрите также