Использование доломита в интерьере

Традиционный для Европы строительный материал – натуральный камень, из которого вначале возводился только фундамент, а потом и стены сооружений.

 

В наши дни в строительстве превалируют искусственные материалы - бетон и бутобетон. Но устойчивость природного камня к воздействию внешней среды и его естественная прочность заставляют архитекторов возвращаться к утраченным традициям.

 

В Латвии чаще всего в качестве строительных материалов применяют доломит, известняк и гранит. Зачастую имеется возможность "добывать" строительный материал непосредственно на участке застройки. При этом доломит требует наименьших усилий в обработке, так как залегает плитами с практически гладкой поверхностью. Камень с необычным рисунком используется и для отделки наружных и внутренних стен зданий.

 

Механически стойкий латвийский доломит, природные запасы которого оцениваются в 184 млн м3, идет также на производство щебня, доломитовой муки и строительной извести. Камень из разных месторождений различается по структуре и цвету.

 

Возвращение в интерьерный дизайн натуральных материалов – камня и дерева – повысило ценность латвийского доломита, отличающегося богатым разнообразием цвета и рисунка. Его можно использовать вместо керамической плитки для облицовки, к примеру, кухонных стен, причем ухаживать за стенами не намного сложнее, чем за кафельными. При создании средневекового антуража используется и доломитовый щебень (пол, стены), который также легко поддается мытью. Правда, не все виды этого камня можно использовать для внутренних работ, поэтому перед покупкой материала нелишним будет получить консультацию специалиста.

 

Предпочтение отдается плиткам естественного камня толщиной до 2 см, которые укладывают на подготовленную стену, предварительно обработанную клеем для кафельной плитки. Укладывать рекомендуется по 2 ряда, после чего дать хорошо затвердеть клею. Обрабатывать полностью уложенную плиточную поверхность можно только несколько дней спустя после завершения укладки.

к списку публикаций


Смотрите также