Камень - гранит

Играя огромную роль в строении коры континентов Земли, гранит является самой распространенной магматической горной породой на нашей планете. И если другие магматические породы основного состава, такие как троктолит, анортозит, базальт, габбро, норит и др. распространенны на спутнике Земли Луне, а также на других планетах земной группы, гранит пока не был обнаружен ни на одной из планет Солнечной системы, ни в метеоритах, которые падали на Землю и были изучены специалистами. Именно поэтому, геологи называют его визитной карточкой Земли.

 

Минеральный состав камня включает в себя:

  • Полевые шпаты (калишпат – он преобладает в составе, кислый плагиоклаз) – 60-65%;
  • Кварц – 25-30%;
  • Темноцветные минералы (биотит, и довольно редко встречающаяся роговая обманка) – 5-10%.

В зависимости от преобладания того или иного составляющего (шпатов, кварца или темноцветных минералов, т.е. слюд), гранит может быть разных цветов - розовым, красным, желтым, а иногда даже зеленым (так называемый амазонитовый). Но, тем не менее, наиболее часто встречаются сорта светло-серого цвета.

 

Благодаря своим физико-механическим свойствам, он является превосходным строительным материалом. Широкие фактурные возможности, массивность и плотность делают его одним из самых востребованных и предпочтительных. Имеет прекрасное свойство - на свету принимает зеркальную полировку, при которой проявляется радужная игра вкраплений слюды. В свою очередь в неполированном состоянии имеет шершавую поверхность, которая поглощает свет и тепло.

 

Этот натуральный камень занимает второе место по прочности среди природных минералов. Первое же место отдано алмазу. Выдерживает температуру до 800 С°. Несмотря на свое основное преимущество – устойчивость к внешним воздействиям - легко поддается шлифовке и полировке. В наши дни он стал доступен по цене для более широкого круга потребителей, и все это благодаря появлению новых технологий по добыче и обработке.

 

Существует огромное множество видов гранита. Разные сорта применяют в разных целях. Широко используют при создании памятников, обелисков, колонн. Так же - в качестве облицовки всевозможных сооружений. Широко применяется в декоративной отделке, и при изготовлении предметов интерьера. Из цветных пород художники создают прекрасную мозаику, роскошные камины, великолепные гранитные столешницы, необычные гранитные подоконники, изумительные балясины.


к списку публикаций


Смотрите также