Камень и бронза "Площади Революции"

"Площадь Революции" - одна из самых красивых и запоминающихся станций московского метрополитена, не только благодаря своим уникальным по уровню художественного мастерства и концептуального замысла скульптурным композициям, но и вследствие замечательно гармонично подобранных мрамора и гранита.

 

Станция была открыта 13 марта 1938 года, автором проекта был А.Н. Душкин, в роли скульптора выступил М.Г. Манизер.

 

Свое название новая станция получила по находящейся на поверхности площади, которая до 1918 года называлась "Воскресенская", однако позже приобрела звучание в соответствии с духом времени.

 

Первоначально входной вестибюль был расположен только на площади Революции и только в 1947 году был добавлен выход в Богоявленческий переулок и на Никольскую улицу.

 

Имеется пересадка на станцию "Театральная" Замоскворецкой линии, в состав этого узла также входит станция "Охотный Ряд" Сокольнической линии, но с "Площадью Революции" она не имеет прямого сообщения.

 

Ежедневный поток по вестибюлям составляет более 32 тыс человек, а пересадочный на "Театральную" - около 210 тыс чел.

 

Пилоны образуют 20 арок-проходов из центрального зала к перронам, в нишах каждой из арок установлено в общей сложности 76 бронзовых фигур, которые изображают разные стороны деятельности и исторические этапы в жизни советских людей.

 

Скульптуры расставлены в хронологическом порядке начиная с событий знаменитого октября 1917 года и заканчивая 1937-м. Изначально станция была украшена 80-ю изваяниями, однако в связи с открытием второго выхода, расположенные в тупиковом торце барельефы Ленина и Сталина были демонтированы.

 

Для отделки колонн и стен зала был использован разноцветный мрамор. Цокольная часть станции облицована черным с золотыми прожилками армянским "давалу", архивольты арок украшены темно-красным грузинским "шроша", шахматный рисунок пола составлен плиткой из гранита серого и черного цветов.

Стены проходов облицованы крымским мрамором "биюк-янкой". В оформлении станции также использован светло-серый уфалейский и светло-золотистый коелгианский.

Несмотря на многие годы бесперебойной работы и огромный ежедневный поток пассажиров, "Площадь Революции" продолжает удивлять туристов и радовать горожан величием статуй и потрясающей красотой натурального камня, составляющего прекрасно подобранный ансамбль.

к списку публикаций


Смотрите также