«Парк Культуры» - мраморная красота

Первоначально станция «Парк культуры» Сокольнической линии имела другое название - «Парк культуры им. Горького». Но при подготовке к Олимпиаде 1980 года в Москве название станции решили сократить, чтобы иностранным гостям было не так сложно ориентироваться в метро с таким длинным названием.

 

Станция «Парк культуры» за 75 лет своего существования (ее открыли в 1935 году) почти не изменила своего облика, сохранив его в первозданном виде. Но покрытие платформы и освещение все-таки подверглись перестройке и изменению. Когда станция открывалась, на ней были великолепные люстры в центральном зале и полукруглые светильники из молочно-белого стекла в боковых нефах. Но с появлением люминесцентных ламп в 1960-х годах их заменили на новые световые приборы в центральном нефе.

 

Станцию метро «Парк культуры и отдыха им. Горького» построили за 11 месяцев. Стены облицованны белыми фарфоровыми плитами. Через каждые 7 метров расположены мозаичные пилястры темно-розового цвета. Внизу, вдоль обеих стен, - темно-коричневый мозаичный цоколь. По платформе между путями расположились 44 колонны из мрамора (Крымский, «кадыковка»), увенчанные лепными капителями.

 

Над платформой - четыре переходных мостика, покрытых красными метлахскими плитками и украшенных лепной балюстрадой белого цвета с мраморными перилами. В облицовке стен использовали белый уральский мрамор «коелга».

 

Первоначальный вестибюль на Крымской площади не сохранился - его снесли при строительстве одноименной станции Кольцевой линии. Кассовый зал этого вестибюля на внешней стороне Садового Кольца был облицован серым уральским мрамором «уфалей», четыре спаренных восьмигранных колонны, покрыты белым «коелга». Кассы были отделаны полированным дубом. Теперь на этом месте построен новый совмещенный вестибюль на обе станции, через него же осуществляется пересадка на Кольцевыю линию.

 

Из зала ведет во внутренний вестибюль широкая лестница, облицованная серым «уфалеем». Сам вестибюль украшен колоннами из мраморной крошки, которые отделаны под серый гранит. Полукруглый потолок вестибюля из восьмигранных кессонов состоит из белого и голубого цветов и создает впечатление «окна в потолке», из которого видно голубое небо.

 

За 11 месяцев создания станции рабочие совершили грандиозную работу: вынули 100 тысяч кубометров грунта, уложил 25 тысяч кубометров бетона, 1 500 квадратных метров мрамора и 200 тысяч фарфоровых плиток.

к списку публикаций


Смотрите также