Каменный пол и его эксплуатация

Ну вот, только положили новый пол из натурального камня, а он уже испортился. Царапины, трещины, мутные разводы – знакомая ситуация? Вроде бы и не такая большая проблема – маленькая трещина на полу, но ощущения от такого пола уже не те. Что же делать, чтобы избавиться от такой неприятности? Легче всего будет просто устранить причину этой проблемы, а именно:

 

1.Царапины. Самая большая неприятность для владельцев пола из мрамора или гранита. Чтобы избежать таких проблем, обязательно используйте мягкие накладки на ножки мебели, особенно, которая не стоит на месте (стулья, кресла и т.д.).

 

Если пол из гранита или мрамора находится в прихожей, то предлагайте гостям переобуваться в заранее подготовленные тапочки с мягкой подошвой, так как даже самая мягкая подошва ботинок или сапог способна нанести неисправимый вред.

 

2.Пыль и грязь. Известный народный способ, который применяется уже сотни лет для устранения пыли и грязи – уборка. Пыль с плитки убирается пылесосом, либо тряпкой, а вот грязь нужно снимать с помощью сухой тряпки и специальных средств (полиролей и очистителей для камня). Полироли не только устранят грязь, но и покроют пол тонкой пленкой, способной защитить Ваш пол от скопления пыли, и придать ему красивый и яркий блеск. А вот от использования воды, при уходе за каменный полом, следует отказаться: мутные разводы на полу или пыль, которая вместе с водой превращается в грязь, не только не придадут эффектности Вашему помещению, но и разрушат созданную Вами атмосферу комфорта.

 

Перед нанесением нового полирующего средства следует удалить старое, которое уже успело накопить в себе всякого рода мелкий мусор. Делается это с помощью обычных бытовых моющих и чистящих средств.

 

3.Пятна. Обязательно сразу удаляйте любые загрязнители, попавшие на поверхность плитки, особенно "агрессивные" - различные кислоты, алкоголь. Делать это нужно, конечно, с использованием защитных средств, ведь кислота или щелочь не пощадят не только Ваш пол, но и Вашу кожу (например, защитные перчатки). Отметим, что хотя гранит отличается стойкостью к воздействию агрессивных сред, это не отменяет необходимость регулярного ухода и своевременного устранения негативно влияющих факторов.

 

Не забывайте, что только бережный уход за каменным полом поможет Вам еще не раз удивить Ваших гостей приятным чувством комфорта.

к списку публикаций


Смотрите также