Скульптура в интерьере – влияет не только на стиль, но и на ритм жизни

Натуральный камень в скульптурных интерьерных композициях был популярен во все времена. Только у каждого времени свои исторически сложившиеся пристрастия к такому виду искусства.

 

Назвать это просто отделкой, глядя на некоторые выполненные дизайнерские скульптурные композиции, просто язык не поворачивается, так как это действительно своего рода искусство в современном исполнении, иногда органично дополненное лепниной.

 

Хотя определение "лепнина" тоже не совсем подходит к таким произведениям, а издавна существовали более красивые и весомые понятия этого мастерства отделки: барельефы и горельефы.

 

Эти рельефные скульптурные изображения с различной сюжетной направленностью так любимы современными дизайнерами при отделке интерьера в том или ином стиле, что придают уют любому жилому помещению, даже в сочетании с весьма громоздкими скульптурами в виде колонн или фонтанов.

 

Барельеф – это очень распространенный тип скульптурного искусства, когда выпуклое изображение лишь слегка выступает за общий фон поверхности, делая его объемным. Но дизайнеры не стремятся такое изображение выставлять как самостоятельное украшение и поэтому иногда называют его "низким рельефом", т.е. они не стремятся сделать акцент на барельефе. Скорее барельеф является дополнением к уже существующей композиции, которая должна нести смысловую нагрузку общему стилю (например, в обрамлении картин, каминов, при маскировке строительных выступов и т.д.).

 

Горельеф – это высокий рельеф, который выступает над уровнем стены больше чем на половину своего объемного изображения. Поэтому горельефы используют как органичную часть какого-то скульптурного сооружения, так и в качестве вполне самостоятельной композиции. Привлекательный визуальный вид, а так же очень высокие эксплуатационные критерии офисных перегородок и светопрозрачных конструкций это наилучшее сочетание, мобильные офисные перегородки красиво впишутся в ваш интерьер.

 

В любом стиле при дизайнерском оформлении жилого помещения, будь-то античный, классический, барокко, или в более современных стилях (минималистском и хай-тековом) – всюду можно найти оригинальное применение барельефу и горельефу из мрамора или гранита.

 

Главное - найти максимально выгодное место для такого украшения в нише или в проеме стены, которое можно оформить красивой подсветкой, чтобы выгодно подчеркнуть эту оригинальную скульптурную доминанту в интерьере данного стиля.

 

Конечно, если скульптура не является ручной работой, а выполнена в заводских условиях способом литья, то ее уже не принято считать предметом искусства. Однако многие дизайнерские работы были выпущены в массовое производство, как еще принято называть "на поток", но пользуются большим потребительским спросом. Ведь главное в оформлении интерьера не стоимость того или иного предмета, а его органичность в этом помещении.

 

Если вам понравилась скульптура любой формы, любого размера, вы можете смело покупать ее, а правильно разместить ее вам всегда поможет опытный дизайнер помещений. Например, в больших ванных комнатах прекрасно смотрятся скульптуры в античном стиле, выполненные как копии греческих и римских известных мастеров. При оформлении в современном стиле подойдут абстрактные скульптуры. Иногда очень интересно смотрятся смешанные скульптурные композиции из отдельных предметов.

 

Ушло в прошлое время традиционных форм в виде изображений людей, животных и таких популярных в советском государстве бюстов представителей власти. Сейчас скульптурные композиции не ограниченны ни формой, ни цветом, ни материалом. Главное, чтобы были ярко выраженные эмоции, динамика движения, настроение, философия жизни или даже абсурд, доведенный до крайности (чем иногда и привлекает особое внимание настоящих ценителей).

 

Традиционным материалом во все времена для скульптурных композиций считался мрамор. Эти композиции и сейчас смотрятся прекрасно в музеях и больших помещениях, так как такой материал был изначально предназначен для дворцовых построек.

 

При оформлении современных жилых помещений, офисов и студий материалом для скульптуры может быть что угодно: дерево, стекло, пластик, драгоценный камень. Главное, чтобы подчеркивался общий стиль и дизайнерский замысел, а материал выбирается исходя из общей фактуры, цветовой гаммы и размера выполненного предмета.

 

Скульптура может придать общей атмосфере интерьера тот неповторимый шарм, который станет, своего рода, акцентирующей внимание"изюминкой", вызывая бурю эмоций и чувств: от восхищения до негодования.
  • Респектабельный кабинет крупного начальника вполне может украсить скульптура из природного камня, которая будет очень органично смотреться в сочетании с мебелью из дорогих пород дерева и бронзовыми украшениями стола.
  • Классический интерьер с белыми стенами и темным натуральным деревом может украсить традиционная скульптура в виде бюста из белого камня.
  • Старинный антикварный интерьер не будет выглядеть завершенным без нескольких скульптур в этом стиле, если даже все стены увешаны старинными картинами.
  • Современному стилю "модерн" придадут неповторимый шарм скульптурные композиции в виде фигурок птиц. На фоне белой мебели и белых стен, в сочетании пейзажных картин, птицы, застывшие в полете, весьма эффектны и уместны.
  • В современных квартирах, где главной особенностью интерьера является обилие света и свободного пространства, на фоне огромных окон с видом шумного мегаполиса так необходимы скульптуры, передающие величественность открывающейся панорамы. И совсем не обязательно обилие мелких скульптур, которые лишь создадут видимость беспорядка, достаточно одной-двух композиций, чтобы подчеркнуть стиль и не перегружать пространство.

 

Не забывайте, что скульптура из естественного камня может не только изменить весь дизайн, но еще и влиять на ваше настроение, поэтому при выборе скульптурной композиции не полагайтесь на сиюминутную дань моде, а прислушайтесь к своим чувствам.

к списку публикаций


Смотрите также