"Митино" - между прошлым и будущим

В канун нового года городские власти сдали щедрый подарок одному из наиболее густонаселенных московских районов — Митино, открыв в нем долгожданную одноименную станцию метро.

 

Согласно проекту архитектора станции В.З. Филиппова, станция получилась односводчатая, мелкого заложения. "Митино" имеет два вестибюля, 10 выходов и 3 лифта. В настоящее время продолжаются работы по отделке одного из выходов восточного вестибюля, однако, в остальном станция работает в режиме полноценного функционирования.

 

Открытие новой станции позволило эффективно решить многие транспортные проблемы района, но путь к этому был очень долгий и непростой.

 

Первоначальный проект улучшения транспортной системы северо-запада Москвы предполагал строительство скоростной линии метро Митино-Бутово, однако дальнейший анализ показал, что реализация данной идеи негативно скажется на системе метрополитена, в целом. В итоге было принято решение продлить Арбатско-Покровскую линию.

 

Строительство станции началось в 1992 году, из-за крайне тяжелого экономического положения в стране, финансирование работ было нерегулярным и недостаточным. Удалось проложить только небольшую часть тоннелей, ведущих от станции в сторону предполагаемого тогда электродепо "Митино". После более, чем 10 лет заброшенного состояния, в 2004 г. все объекты первой очереди строительства были законсервированы.

 

В феврале 2008 года строительство возобновилось, а в октябре уже был сооружен первый фрагмент перекрытия станции. В мае 2009 гола был завершена заливка свода станции и начаты отделочные работы. Конец ноября ознаменовался работами по наладке оборудования и декорированию выходов станции. Наконец, 26 декабря первый поезд с пассажирами отправился со станции "Митино", завершив 17-ти летнюю эпопею.

 

Станцию отличает современный дизайн — просторный зал с полукруглыми сводами создает свободное ощущение открытого пространства, легкости интерьера. Это впечатление усиливается благодаря мрамору и граниту, которые традиционно для московского метрополитена, украсили станцию.

 

Доминирующие светлые оттенки натурального камня придают станции дополнительный объем. Поверхность пола отличает зеркальная полировка, благодаря которой "Митино" выглядит очень нарядно.

 

Световые ниши свода разбиты на небольшие кессоны, которые благодаря скользящему свету создают игру света и тени на своде. Традиционные гранитные ограничительные линии вдоль края платформы дополнены инновационными световыми полосами. При отсутствии поезда, своим ровным светом линия предупреждает пассажиров о необходимости соблюдения мер безопасности. Когда на станцию въезжает поезд, линия плавно гаснет и зажигается вслед отъезжающему составу.

 

В отделке станции применены традиционные материалы - естественные камни. Поверхность световых ниш разбита на мелкие кессоны, которые освещены скользящим светом и создают игру света и тени на своде. За конструкцией путевой стены устроены галереи для служебного прохода вдоль станции и обслуживания светильников-прожекторов, освещающих свод.

 

В целом, как "Митино" связывает новый современный район с центром столицы, так и сама станция стала, своего рода, связующим звеном между прошлым и будущим московского метро. При этом, символом преемственности, по праву может считаться натуральный камень. Мрамор и гранит стали важными атрибутами столичного метро, объединяя в себе исключительно высокую функциональность и замечательные декоративные свойства.


Идет время, совершенствуются технологии, но материал для условий, когда необходимо соблюсти баланс между красотой и удобством эксплуатации, остается неизменным.
Именно поэтому открытие каждой новой станции становится праздником, ведь развивается не только городская транспортная сеть, но становится все больше уникальный комплекс архитектурных сооружение, который образует метро.
Созерцание роскошных, поистине дворцовых интерьеров метрополитена способно поднять настроение перед рабочим днем и снять стресс после. В этом смысле, "Митино" заняла достойное место в ряду прочих станций. Благодаря своей визуальной легкости она не только снимает ощущение подземного бытия, но и настраивает на позитивный лад.


к списку публикаций


Смотрите также